Sitzungen | Réunions

Dienstag/Mardi | Mittwoch/Mercredi | Donnerstag/Jeudi | Freitag/Vendredi


Dienstag | Mardi 27.08.2024

Vorstandssitzung | Séance du comité
14:30-18:30, Hotel Einstein St.Gallen, Raum/Salle 4.4 Rinelberg


Mittwoch | Mercredi 28.08.2024

Vorstandssitzung mit Klinikdirektoren (A + B + Vertreter C) | Séance du comité avec les directeurs de cliniques (A + B + représentants C)
17:00-18:30, Raum/Salle Halle 9.2B

President's Dinner
ab/à partir de 19:00, Einstein Gourmet


Donnerstag | Jeudi 29.08.2024

Sitzung der Arbeitsgruppe für okuloplastische Chirurgie | Réunion du groupe de travail pour la chirurgie oculoplastique
08:00-09:00, Raum/Salle Halle 9.0B
Ivan Haefliger

ARVO-SWISS Mitgliederversammlung | ARVO-SWISS Assemblée générale
09:00-10:00, Raum/Salle Halle 9.2C
Pascal Escher / Hendrik Scholl

Sitzung der SOG Kommission Kommunikation | Séance de la commission communication de la SSO
09:30-10:30, Raum/Salle Halle 9.2B
Alessandra Sansonetti

GV der Swiss Vitreo Retinal Group (SVRG) | Assemblée générale du Swiss Vitreo Retinal Group (SVRG)
11:45-12:30, Raum/Salle Halle 9.0D
Martin Schmid

Sitzung Arbeitsgruppe Strabismus, Neuro-Ophthalmologie, Orthoptik und Pädiatrische Ophthalmologie | Séance du groupe de travail Strabisme, neuro-ophtalmologie, orthoptie et ophtalmologie pédiatrique
12:05-13:35, Raum/Salle Halle 9.2B
Anja Palmowski-Wolfe

Sitzung der SOG Qualitäts- und Deontologiekommission | Séance de la commission de qualité et déontologie de la SSO
12:10-13:10, Raum/Salle Halle 9.0B
Florian M. Heussen

Sitzung der SOG Wissenschaftliche Komission | Séance de la commission scientifique de la SSO
12:20-13:20, Raum/Salle Halle 9.0A
Sandrine Zweifel

Sitzung der Arbeitsgruppe für Ophthalmologie in der 3. Welt (internationale Ophthalmologie) | Séance du groupe de travail d'Ophtalmologie dans les pays en développement (ophtalmologie internationale)
14:00-15:00, Raum/Salle Halle 9.0B
Andréas J. Kreis

YSO-Generalversammlung | Assemblée générale des Young Swiss Ophthalmologists
14:30-15:00, Raum/Salle Halle 9.2B
Ferhat Turgut

Sitzung der SOG Prüfungskommission | Séance de la commission d'examen de la SSO
15:00-16:00, Raum/Salle Halle 9.0A
Christian Prünte, Jörg Stürmer

Generalversammlung der SOG | Assemblée générale de la SSO
16:30–18:30, Raum/Salle Halle 9.1B


Freitag | Vendredi 30.08.2024

YSO-Vorstandssitzung | Séance du comité Young Swiss Ophthalmologists
09:30-10:30, Raum/Salle Halle 9.0A
Ferhat Turgut

Sitzung der Arbeitsgruppe Glaukom | Séance du groupe de travail du glaucome
10:00-11:00, Raum/Salle Halle 9.0D
Luzia Müller

Sitzung der SOG Fortbildungskommission | Séance de la commission pour la formation continue de la SSO
12:00-13:00, Raum/Salle Halle 9.0A
Yoeng-Delphine Bifrare Tarin

Sitzung der Arbeitsgruppe für entzündliche Augenkrankheiten | Séance du groupe de travail sur les maladies oculaires inflammatoires
12:15-13:00, Raum/Salle Halle 9.0D
Jeanne Gunzinger, Florence Hoogewoud

Sitzung der SOG Tarifkommission | Séance de la commission tarifaire de la SSO
12:15-13:00, Raum/Salle Halle 9.2B
Matthias D. Becker

Sitzung der SOG Weiterbildungskommission | Séance de la commission pour la formation postgraduée de la SSO
13:00-14:00, Raum/Salle Halle 9.0A
Beatrice Früh

Sitzung der Verkehrskommission | Séance de la commission des transports
13:15–14:00, Raum/Salle Halle 9.0D
Frank Blaser

Sitzung zum Austausch der klinischen Studienzentren (Auftragsforschung) | Séance d'échange des centres d'études cliniques (recherche sous contrat)
13:30-14:30, Raum/Salle Halle 9.2B
Matthias D. Becker

Sitzung der Arbeitsgruppe Gewebetransplantation | Séance du groupe de travail sur la transplantation de tissus
14:15–15:30, Raum/Salle Halle 9.0D
Frank Blaser

Ophta Editorial Board Meeting
15:00-16:00, Raum/Salle Halle 9.2B
Ulrike Heller-Novotny